Паломнические поездки и экскурсии к православным святыням — одно из направлений духовно-нравственного воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Воспитанники 8 класса и педагоги центра «Гармония» совершили экскурсию в храм преподобного Силуана Афонского, который расположен в посёлке Новая Ляда.
Встречал нас настоятель храма иерей Виктор Поздняков. Встреча началась с Пасхального приветствия священника «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»
Во время экскурсии нам была рассказана краткая история о храме. Из рассказа священнослужителя ребята узнали, что решение о строительстве храма в поселке Новая Ляда было принято в 2010 году и построился достаточно быстро, уже в декабре 2014 году храм был освящен в честь преподобного Силуана Афонского, который считается одним из выдающихся святых двадцатого века. Родился в Тамбовской губернии в 1866 году. Именно из Тамбовской губернии он отправился на Святую Гору Афон, где подвизался 46 лет и молился за весь мир.
Это первый храм, освященный в честь преподобного Силуана Афонского на Тамбовской земле. Наше внимание привлекли дубовый иконостас, вырезанный вручную и две мозаичные иконы. Храм расписан в древнерусском стиле. В храме есть частица мощей и икона Силуана Афонского, привезенные со Святой Горы Афон.
В продолжении беседы священник призывал и воспитанников, и нас, педагогов к приумножению любви, к смягчению злых сердец. Отец Виктор пожелал ребятам, чтобы они умелипомогать друг другу и дружить, слушались старших и были здоровы.
По окончании экскурсии ребятам подарили иконки святого угодника Божьего — Силуана Афонского.
Хочется верить и надеяться, что в духовной жизни наших воспитанников не будет мелочей и, посещая святые места, помнить: «Божью помощь мы получаем по нашей же вере».